Club / Academia / Escuela

¿Dónde jugamos? Horarios de la Academia del 21 y 22 de abril

Academia

Emoción en la recta final de la Liga para la cantera

Club / Academia / Escuela

CAMPUS URBANO de Balonmano en Alcobendas, 25-29 junio / 2-6 julio

CAMPUS-URBANO-2018

La 1ª edición del Campus Urbano en Alcobendas comienza este verano.

Club / Academia / Escuela

Resultados de la Academia 14 y 15 de abril

academia

Todas los resultados de nuestra cantera

Club / Academia / Escuela

¿Dónde jugamos? Horarios de la Academia del 14 y 15 de abril

Academia

Las juveniles en Elche, protagonistas del fin de semana de nuestra cantera

Club / Academia

EL SECTOR NACIONAL JUVENIL FEMENINO EN ELCHE

sector-jf-elche

Las juveniles de la Academia BM Alcobendas terminan en Elche su participación en el Campeonato de España

Club / Primeros equipos

LA PREVIA: HELVETIA ALCOBENDAS SE DESPIDE DE LA LIGA EN LOS SUEÑOS

Balonmano alcobendas

DH Plata Fem (J26): Helvetia Alcobendas - Vícar Bahía Almería  (Sábado 7 de abril a las 19:00h)

Club / Academia / Escuela

¿Dónde jugamos? Horarios de la Academia del 7 y 8 de abril

Academia

Primera jornada tras el descanso para la cantera

Club / Academia

EL SECTOR NACIONAL JUVENIL FEMENINO EN ELCHE

SECTOR-JF-ELCHE

Las juveniles de la Academia lucharán en Elche por la Fase Final del Campeonato de España

Club / Primeros equipos

LA PREVIA: PARTIDO CLAVE DEL LÍDER ANTE SINFÍN

secin alcobendas

DH Plata (J24): Secin group BM Alcobendas - BM Sinfín (Sáb 24 marzo a las 17:30h)

Club / Academia

FASE FINAL JUVENIL FEMENINA EN SANSE

juvenil-fem

Las Juveniles de la Academia lucharán por una plaza para el Campeonato de España

Club / Academia / Escuela

¿Dónde jugamos? Horarios de la Academia del 17 y 18 de marzo

Academia

Última jornada antes de Semana Santa para la cantera

Club / Primeros equipos

LA PREVIA: ÚLTIMO DERBI PARAR ASEGURAR EL LIDERATO

HELVETIA

DH Plata Fem (J24): Helvetia Alcobendas - Móstoles (Sábado 17 de marzo a las 17:30h)

Club / Primeros equipos

VALLADOLID Y LA EMOCIÓN DE LA COPA EN EL PABELLÓN DE LOS SUEÑOS

alcobendas-valladolid

Copa del Rey 4ª R (Vuelta): Secin group Alcobendas - Recoletas Valladolid (Mié.14 marzo a las 20:00h)

Club / Academia / Escuela

Resultados de la Academia 3 y 4 de marzo

academia

Todas los resultados de nuestra cantera

Club / Primeros equipos

DUELO HISTÓRICO FRENTE AL ATLÉTICO VALLADOLID EN COPA

4-Copa-Rey

Copa del Rey (4ª Ronda): Recoletas At. Valladolid - Secin group BM Alcobendas (Mié. 7 marzo a las 20:30h)

Club / Escuela

8ª jornada de LIGA para la Escuela (9 y 10 de marzo)

escuela

Penúltimo fin de semana de competición del segundo trimestre.

Club / Primeros equipos

LA PREVIA: HELVETIA ALCOBENDAS RECIBE A ROQUETAS DE MAR

Helvetia Alcobendas

DH Plata Fem (J22): Helvetia Alcobendas - BM Roquetas (Sábado 3 de marzo a las 17:30h)

Club / Academia / Escuela

Resultados de la Academia 24 y 25 de febrero

academia

Todas los resultados de nuestra cantera

Club / Primeros equipos

LA PREVIA: EL LÍDER QUIERE MANTENER LA RACHA EN EL DERBI

secin group alcobendas

DH Plata (J20): Secin group BM Alcobendas - IKASA Madrid (Sáb 24 febrero a las 17:30h)

Club / Primeros equipos

Daniela Moreno convocada con el equipo nacional JUVENIL

Daniela-Moreno

Primera actividad para las Guerreras Juveniles del 2018

Club / Academia / Escuela

¿Dónde jugamos? Horarios de la Academia del 24 y 25 de febrero

Academia

Partidazos este fin de semana para la Cantera

Club / Primeros equipos

LA PREVIA: PARTIDAZO EN BURGOS ANTE VILLA DE ARANDA

BM Alcobendas

DH Plata (J19): Villa de Aranda - Secin group BM Alcobendas (Sáb 17 febrero a las 19:00h)

Club / Primeros equipos / Club de empresas

BUENA IMPRESIÓN, NUEVA TIENDA OFICIAL DEL BALONMANO ALCOBENDAS

buena-impresion

Buena Impresión ofrece productos del Club con descuentos para socios y abonados

Club / Primeros equipos

LA PREVIA: HELVETIA ALCOBENDAS QUIERE SEGUIR BRILLANDO EN EL SUR

balonmano_alcobendas

DH Plata Fem (J19): Fuengirola - Helvetia Alcobendas  (Sábado 10 de febrero a las 20:00h)

Club / Academia / Escuela

Resultados de la Academia 3 y 4 de febrero

academia

Todas los resultados de nuestra cantera

Club / Primeros equipos

LA PREVIA: PALMA DEL RÍO, NUEVO RETO PARA SECIN ALCOBENDAS

secingroupalcobendas

DH Plata (J17): ARS Palma del Río - Secin group BM Alcobendas (Sáb 3 febrero a las 18:00h)

Club / Escuela

4 jornada de LIGA para la Escuela (2 y 3 de febrero)

escuela

Sigue la emoción de la Escuela este fin de semana

Club / Academia / Escuela

Resultados de la Academia 27 y 28 de enero

academia

Todas los resultados de nuestra cantera

Club / Primeros equipos

LA PREVIA: BOLAÑOS PONE A PRUEBA LA RESISTENCIA DEL LÍDER

bolanos-alcobendas

DH Plata Fem (J17): BM Bolaños - Helvetia Alcobendas  (Sábado 27 de enero a las 18:00h)

Club / Academia / Escuela

¿Dónde jugamos? Horarios de la Academia del 27 y 28 de enero

Academia

Apasionante jornada para la cantera

Club / Escuela

Miércoles 24 de enero, Día Multideportivo Fundal

fundal-24-ene

El miércoles festivo disfrutaremos en los Sueños de Balonmano y más.

Club / Primeros equipos

LA PREVIA: HELVETIA ALCOBENDAS SE ESTRENA EN CASA EN 2018

cartel

DH Plata Fem (J16): Helvetia Alcobendas - Urci Almería  (Sábado 20 de enero a las 17:30h)

Club / Academia / Escuela

¿Dónde jugamos? Horarios de la Academia del 20 y 21 de enero

Academia

Apasionante jornada para la cantera

Club / Primeros equipos

LA PREVIA: PARTIDAZO CON EL LIDERATO EN JUEGO

slide

DH Plata (J14): Secin group BM Alcobendas - Alsur Dólmenes (Sáb 13 enero a las 19:30h)

Club / Escuela

1ª jornada de LIGA para la Escuela (12 y 13 de enero)

LIGA-1-18

Primera joranada de competición tras las vacaciones de Navidad

Club / Academia / Escuela

¿Dónde jugamos? Horarios de la Academia del 13 y 14 de enero

Academia

Comienza el 2018 con todos los equipos en competición

Club / Primeros equipos / Academia

Adrián Torres con los #HispanosJunior

adrian-torres-junior

Disputará el IV Naciones en Constanza, Alemania, del 12 al 14 de enero

Club / Primeros equipos

SECIN GROUP ALCOBENDAS A OCTAVOS DE LA COPA SM EL REY

Copa del Rey (3ª Ronda): P. Sagunto - Secin group BM Alcobendas (Sáb 23 dic a las 18:30h)

Club / Primeros equipos

LA PREVIA: LA COPA DE LOS SUEÑOS CIERRA 2017

balonmano

Copa del Rey (3ª Ronda): Secin group BM Alcobendas -  P. Sagunto (Mié 20 dic a las 20:00h)

Club / Academia / Escuela

Resultados de la Academia 16 y 17 de diciembre

academia

Todas los resultados de nuestra cantera

Club / Primeros equipos

LA PREVIA: PARTIDAZO ANTE CÓRDOBA PARA DEFINIR EL LIDERATO

alcobendas-cordoba

DH Plata Fem (J14): Helvetia Alcobendas - Adesal Córdoba (Sábado 16 de diciembre a las 17:30h)

Club / Academia / Escuela

¿Dónde jugamos? Horarios de la Academia del 16 y 17 de diciembre

Academia

Todos los horarios de la Academia BM Alcobendas

Club / Primeros equipos

LA PREVIA: PUENTE HACIA LA VICTORIA FRENTE A BM ALARCOS

alcobendas-alarcos

DH Plata (J12): Secin group BM Alcobendas - BM Alarcos (Dom10 diciembre a las 13:00h)

Club / Academia / Escuela

Resultados de la Academia 2 y 3 de diciembre

academia

Todas los resultados de nuestra cantera

Club / Primeros equipos

LA PREVIA: MORRO JABLE VISITA EL PABELLÓN DE LOS SUEÑOS

alcobendas

DH Plata Fem (J12): Helvetia Alcobendas - BM Morro Jable (Sábado 2 de diciembre a las 20:00h)

Club / Primeros equipos / Academia

Nicolás Cardoso y Bruno García con los #HispanosPromesas

nico-bruno-promesas

Disputarán el Torneo Internacional Villa de Avilés (15 -18 diciembre)

Club / Primeros equipos / Academia

Daniela Moreno en el 7 ideal del Scandibérico 2017

Daniela-Juvenil

Gran papel de Daniela en el Torneo Internacional de Suecia con las Guerreras Juveniles

Club / Academia / Escuela

Resultados de la Academia 25 y 26 de noviembre

academia

Todas los resultados de nuestra cantera

Club / Academia / Escuela

Resultados de la Academia 18 y 19 de noviembre

academia

Todas los resultados de nuestra cantera

Club / Academia / Escuela

¿Dónde jugamos? Horarios de la Academia del 25 y 26 de noviembre

Academia

Todos los horarios de la Academia BM Alcobendas

Club / Primeros equipos

LA PREVIA: SECIN GROUP ALCOBENDAS JUEGA EN LA ALBERICIA

alcobendas

DH Plata (J9): DS Auto Gomas Sinfín - Secin group BM Alcobendas (Sábado 18 noviembre a las 17:15h)

Club / Escuela

3ª jornada del Torneo Apertura para la Escuela (17 y 18 de noviembre)

3-apertura

Se reanuda la competición de la Escuela este fin de semana

Club / Academia / Escuela

Resultados de la Academia 11 y 12 de noviembre

academia

Todas los resultados de nuestra cantera

Club / Primeros equipos

LA PREVIA: HELVETIA ALCOBENDAS RECIBE A UNIVERSIDAD DE GRANADA

camejo

DH Plata Fem (J10): Helvetia Alcobendas - Uni.Granada (Sábado 11 de noviembre a las 17:30h)

Club / Academia / Escuela

Resultados de la Academia 4 y 5 de noviembre

academia

Todas los resultados de nuestra cantera

Club / Primeros equipos

LA PREVIA: DUELO POR TODO LO ALTO ANTE BALONMANO NAVA

alcobendas

DH Plata (J7): VH BM Nava - Secin group BM Alcobendas (Sábado 21 octubre a las 18:30h)

Club / Academia / Escuela

¿Dónde jugamos? Horarios de la Academia del 4 y 5 de noviembre

Academia

Todos los horarios de la Academia BM Alcobendas

Club / Escuela

2ª jornada del Torneo Apertura para la Escuela (3 y 4 de noviembre)

2-apertura

Los pequeños de la familia, ¡a jugar!

Club / Primeros equipos

LA PREVIA: HELVETIA ALCOBENDAS RECIBE A GETASUR EN LOS SUEÑOS

helvetia alcobendas

DH Plata Fem (J8): Helvetia Alcobendas - CB Getasur (Sábado 28 de octubre a las 17:30h)

Club / Primeros equipos

PUERTO SAGUNTO, RIVAL DE ENTIDAD EN LA 3ª ELIMINATORIA DE COPA

copa

La eliminatoria se decidirá el 20 y 23 de Diciembre tras el sorteo realizado en la RFEBM

Club / Academia / Escuela

Resultados de la Academia 21 y 22 de octubre

academia

Todas los resultados de nuestra cantera

Club / Primeros equipos

LA PREVIA: HELVETIA ALCOBENDAS DEFIENDE EL LIDERATO ANTE POZUELO

helvetia-pozuelo

DH Plata Fem (J7): Soliss BM Pozuelo - Helvetia Alcobendas (Domingo 22 de octubre a las 12:30h)

Club / Primeros equipos

LA PREVIA: SECIN GROUP ALCOBENDAS RECIBE A CANGAS EN LA COPA

copa

Copa del Rey (2ª ronda): Secin group BM Alcobendas - F.Morrazo BM Cangas(Jue  19 oct a las 20:00h)

Club / Escuela

TODA LA INFORMACIÓN DE LA ESCUELA BM ALCOBENDAS

escuela

En marcha la nueva aventura de la Escuela de Balonmano Alcobendas

Club / Primeros equipos

LA PREVIA: EL DERBI EXAMINA LA RACHA DE SECIN GROUP ALCOBENDAS

cartel

DH Plata (J5): IKASA BMC - Secin group BM Alcobendas (Domingo 15 septiembre a las 12:45h)

Club / Primeros equipos

LA PREVIA: DERBI DE ALTOS VUELOS ANTE JESMÓN LEGANÉS

helvetia alcobendas

DH Plata Fem (J5): JesmónLeganés - Helvetia Alcobendas (Sábado 7 de octubre a las 17:30h)

Club / Primeros equipos

Maura Álvarez, nueva incorporación para Helvetia BM Alcobendas

maura-alvarez

La chilena de 20 años reforzará la primera línea del equipo femenino

Club / Primeros equipos

LA PREVIA: VIAJE A LANZAROTE PARA EL ESTRENO EN COPA

GIMENO

Copa del Rey (2ª ronda): Ca´Mario Lanzarote - Secin group BM Alcobendas (Sáb 30 sep a las 19:30h)

Club / Primeros equipos

LA PREVIA: VISITA A ALMERÍA ANTE EL SEGUNDO CLASIFICADO

flox

DH Plata Fem (J3): Ikersa Urci Almería - Helvetia Alcobendas (Sábado 23 de septiembre a las 17.00h)

Club / Primeros equipos

LA PREVIA: PALMA DEL RÍO VISITA EL PABELLÓN DE LOS SUEÑOS

manolo

DH Plata (J2): Secin group BM Alcobendas - ARS Palma del Río (Sábado 16 septiembre a las 20h)

Club / Primeros equipos

LA PREVIA: SECIN GROUP ALCOBENDAS COMIENZA LA TEMPORADA EN CASA

SecinBalonmanoAlcobendas_Boyarizo

DH Plata (J1): Secin group BM Alcobendas - BM Torrelavega (Sábado 9 septiembre a las 18h)

Club / Primeros equipos

Helvetia BM Alcobendas en el XXI Torneo Internacional Festas de Stº Ovídeo

OPORTO-HELVETIA

Este fin de semana (1-3 septiembre) en Ciudade de Gaia, Oporto

Club / Primeros equipos

Primer amistoso en casa para Secin group BM Alcobendas

3-AMISTOSO-1718-SECIN

Este miércoles 23 de agosto a las 20.30h en el Pabellón de los Sueños

Primeros equipos / Academia / Historia del club

ADRIAN TORRES, SUBCAMPEÓN DEL MUNDO JUVENIL

Los Hispanos Juveniles se hacen con la plata en Georgia

Club / Primeros equipos

CALENDARIO DE DIVISIÓN DE HONOR PLATA FEMENINA

slide-calendario-dhf-1617

Helvetia BM Alcobendas comienza la Liga el 9 de septiembre

Club / Primeros equipos

HELVETIA BM ALCOBENDAS PERFILA LA PLANTILLA 2017-2018

SLIDE-DPF-1718

Renovaciones y nuevos retos para nuestro equipo de División de Honor Plata Femenina

Club / Academia

Mario Crespo, campeón del 4 Naciones con los Hipanos Promesas

mario-4-naciones

Los Hispanos Promesas vencen a Dinamarca, Túnez y Francia en Dijon

Club / Primeros equipos

SECIN GROUP BM ALCOBENDAS PERFILA LA PLANTILLA DE DH PLATA

dhplata

El primer equipo masculino afronta con renovadas ilusiones la temporada 2017/2018

Club / Academia / Escuela

Campus de Balonmano en Alcobendas, 3-7 / 10-14 julio

campus-hummel-week

La 1ª edición del hummel Handball Week comienza este verano para benjamines y alevines

Club / Primeros equipos

Cristina Cabeza, nueva entrenadora de Helvetia BM Alcobendas

cristina-cabeza

Cristina Cabeza entrenará al primer equipo femenino la próxima temporada 2017/2018

Club / Primeros equipos

Mario Crespo Cedena, convocado con el Equipo Nacional Promesas

Mario-Promesas

Fernando Nevado se concentrará también en Granada

Club / Primeros equipos

Manolo Rodríguez convocado con la selección absoluta de BM Playa

MANOLO-PLAYA

El portero de BM Alcobendas en la segunda lista de los Hispanos de la Arena

Club / Primeros equipos / Fase Ascenso

SECIN GROUP ALCOBENDAS REGRESA DE PALMA CON LA CABEZA ALTA

EQUIPO

PLAY-OFF ASCENSO: Los madrileños terminan con victoria tras imponerse a Torrelavega (32-31).

Club / Primeros equipos

LA PREVIA: UNA FINAL POR LA PERMANENCIA

helvetiaalcobendas

DH Femenina (J26): Helvetia Alcobendas - Rincón Fertilidad Málaga (Sábado 27 de mayo a las 18h)

Club / Primeros equipos / Fase Ascenso

FASE DE ASCENSO ASOBAL 2017 (INFO Y HORARIOS)

BMALCOBENDASFHPLATA

Toda la información sobre el Playoff de Ascenso de Palma del Río el 27 y 28 de Mayo

Club / Academia

EL SECTOR NACIONAL CADETE MASCULINO EN ALCOBENDAS

SECTOR-CADETE

Los Cadetes de la Academia de Balonmano, a por la Fase Final del Campeonato de España

Club / Primeros equipos

LA PREVIA: PARTIDO DECISIVO EN EL PABELLÓN DE LOS SUEÑOS

13-MAY-DHF

DH Femenina (J24): Helvetia Alcobendas - Canyamelar Valencia (Sábado 13 de mayo a las 18h)

Club / Primeros equipos

LA PREVIA: ÚLTIMO ENSAYO ANTES DE LA FASE DE ASCENSO

dhp-tolosa

DH Plata (J30): Tolosa - Secin group BM Alcobendas(Sábado 13 de Mayo a las 19:00h)

Club / Academia

El equipo infantil femenino cuartas de Madrid

SECTOR-infantil-IF17

El equipo infantil femenino de la Academia consigue el cuarto puesto de Madrid.

Club / Academia

LOS JUVENILES EN LA FINAL. CAMPEONATO DE ESPAÑA 2017

El equipo juvenil de la Academia BM Alcobendas a por el oro

Club / Academia

FASE FINAL INFANTIL FEMENINA EN COSLADA

SECTOR-infantil-fem

Las Infantiles de la Academia a por el Campeonato de Madrid

Club / Academia

FASE FINAL CADETE MASCULINO EN SAFA

SECTOR-cadete

Los Cadetes de la Academia a por una plaza para el Campeonato de España

Club / Academia

LOS JUVENILES EN LA FASE FINAL DEL CAMPEONATO DE ESPAÑA 2017

Academia-Alcobendas

El Club logra su 15ª clasificación con el equipo juvenil masculino

Club / Primeros equipos

LA PREVIA: COVADONGA MARCA EL CAMINO DE LA FASE DE ASCENSO

alcobendas-covadonga

DH Plata (J28): RGC Covadonga -Secin group BM Alcobendas (Sábado 22 abril a las 18:30h)

Club / Academia

EL SECTOR NACIONAL JUVENIL MASCULINO EN ALCOBENDAS

SECTOR-JUVENIL

Los Juveniles de la Academia de Balonmano, a por la Fase Final del Campeonato de España

Club / Primeros equipos

LA PREVIA: HELVETIA ALCOBENDAS SE ENFRENTA AL PODEROSO BERA BERA

helvetiaalcobendas-berabera

DH Femenina (J21): Bera Bera- Helvetia Alcobendas (Sábado 8 abril a las 18h)

Club / Academia

FASE FINAL CADETE FEMENINA EN ALCOBENDAS

SECTOR-CADETE-FEM

Las Cadetes de la Academia a por una plaza para el Campeonato de España

Club / Primeros equipos

LA PREVIA: HELVETIA ALCOBENDAS QUIERE SORPRENDER A ZUAZO

alcobendas-zuazo

DH Femenina (J20): Helvetia Alcobendas - Prosetecnisa Zuazo (Sábado 1 de abril a las 18h)

Club / Primeros equipos

LA PREVIA: SECIN GROUP ALCOBENDAS RECIBE A BORDILS EN LOS SUEÑOS

secin group alcobendas

DH Plata (J26): Secin group BM Alcobendas - Handbol Bordils (Sáb 21 abril a las 17h)

Club / Escuela

La Escuela se suma a "El Deporte conquista la calle"

escuela

Además, Fiesta de la Primavera en el colegio Federico García Lorca.

Club / Primeros equipos

LA PREVIA: VISITA A PONTEVEDRA PARA SEGUIR SOÑANDO

Balonmano alcobendas

DH Plata (J25): Cisne Los Sauces - Secin group BM Alcobendas (Sáb 14 de abril a las 17h)

Club / Escuela

Segunda jornada de COPA para la Escuela (13 y 14 de abril)

escuela

Segundo fin de semana de competición del tercer trimestre.

Club / Primeros equipos

La Salud Tenerife, rival para Helvetia BM Alcobendas en la Fase de Ascenso

helvetia-alcobendas

5/6 de mayo en Tenerife y 12/13 de mayo en el Pabellón de los Sueños

Club / Escuela

Primera jornada de COPA para la Escuela (6 y 7 de abril)

escuela

Primer fin de semana de competición del tercer trimestre.

Club / Academia / Club de empresas

Actividades de Fundal en abril

fundal-abril-18

Taller entrena tu salud y El Deporte Conquista la Calle

Club / Academia

SUBCAMPEONAS JUVENILES DE MADRID

JF-SUBCAMPEONAS

La Academia BM Alcobendas clasifica a su equipo juvenil para el intersector nacional

Club / Primeros equipos

LA PREVIA: HELVETIA ALCOBENDAS PUEDE ASEGURAR EL LIDERATO

dhf

DH Plata Fem (J25): Morro Jable  - Helvetia Alcobendas  (Domingo 25 de marzo a las 12:00h)

Club / Academia / Escuela

Resultados de la Academia 17 y 18 de marzo

academia

Todas los resultados de nuestra cantera

Club / Primeros equipos

LA PREVIA: AGUSTINOS, PRÓXIMA SALIDA PARA SECIN GROUP ALCOBENDAS

alcobendas balonmano

DH Plata (J23): Agustinos Alicante - Secin group BM Alcobendas (Dom 18 de marzo a las 12:30h)

Club / Escuela

Última jornada de LIGA para la Escuela (16 y 17 de marzo)

escuela

Último fin de semana de competición del segundo trimestre.

Club / Club de empresas

7ª edición de Expo Social y Premios RSC Fundal

expo-social-18

Este miércoles, a las 18.30h, en el Club de Pádel La Moraleja

Club / Academia / Escuela

¿Dónde jugamos? Horarios de la Academia del 10 y 11 de marzo

Academia

Nueva jornada llena de emoción para la cantera

Club / Primeros equipos / Academia

Mario Crespo Cedena, con los Hispanos Juveniles

MARIO-portugal-18

El extremo derecho ha sido convocado para el Torneo de Pascua (29-31 de marzo en Estarreja (Portugal)

Club / Primeros equipos

LA PREVIA: SECIN GROUP ALCOBENDAS VIAJA A COVADOGA

secin group alcobendas

DH Plata (J21): RGC Covadonga - Secin group BM Alcobendas (Sáb 3 de marzo a las 20:30h)

Club / Academia / Escuela

¿Dónde jugamos? Horarios de la Academia del 3 y 4 de marzo

Academia

Nueva jornada, nuevos retos

Club / Escuela

7ª jornada de LIGA para la Escuela (2 y 3 de marzo)

escuela

La Escuela entra en la recta final del segundo trimestre

Club / Primeros equipos

LA PREVIA: HELVETIA ALCOBENDAS QUIERE SEGUIR SUMANDO EN GETAFE

helvetia alcobendas

DH Plata Fem (J21): Getasur - Helvetia Alcobendas  (Sábado 24 de febrero a las 18:15h)

Club / Escuela

6ª jornada de LIGA para la Escuela (23 y 24 de febrero)

escuela

La Escuela reanuda la actividad del fin de semana

Club / Academia / Escuela

4º Campus de Verano BALONMANO ES + (DEL 8 AL 15 DE JULIO)

Tecnificación y diversión en la 2ª semana de julio de 2018

Club / Primeros equipos

LA PREVIA: EL LÍDER QUIERE CONSOLIDARSE ANTE POZUELO

cartel

DH Plata Fem (J20): Helvetia Alcobendas - Pozuelo  (Sábado 17 de febrero a las 17:30h)

Club / Primeros equipos

LA PREVIA: SECIN ALCOBENDAS REGRESA AL FORTÍN DE LOS SUEÑOS

alcobendas-zke

DH Plata (J18): Secin group BM Alcobendas - Amenábar Zarautz (Sáb 3 febrero a las 18:00h)

Club / Academia / Escuela

¿Dónde jugamos? Horarios de la Academia del 10 y 11 de febrero

Academia

Partidazos este fin de semana para la Cantera

Club / Escuela

5ª jornada de LIGA para la Escuela (9 y 10 de febrero)

escuela

Sigue la emoción de la Escuela este fin de semana

Club / Primeros equipos

LA PREVIA: NUEVO DERBI ANTE LEGANÉS EN LOS SUEÑOS

HelvetiaAlcobendas

DH Plata Fem (J18): Helvetia Alcobendas - Leganés  (Sábado 3 de febrero a las 17:30h)

Club / Academia / Escuela

¿Dónde jugamos? Horarios de la Academia del 3 y 4 de febrero

Academia

Apasionante jornada para la cantera

Club / Primeros equipos

LA PREVIA: SECIN ALCOBENDAS INICIA LA 2ª VUELTA EN TORRELAVEGA

santi_lopez_bmalcobendas

DH Plata (J16): BM Torrelavega - Secin group BM Alcobendas (Sáb 27 enero a las 18:30h)

Club / Academia / Escuela

Resultados de la Academia 20 y 21 de enero

academia

Todas los resultados de nuestra cantera

Club / Escuela

3ª jornada de LIGA para la Escuela (26 y 27 de enero)

escuela

Sigue la emoción de la Escuela este fin de semana

Club / Primeros equipos

LA PREVIA: EL LÍDER CIERRA LA 1ª VUELTA EN LANZAROTE

secinalcobendas2018

DH Plata (J15): CA´ Mario Lanzarote - Secin group BM Alcobendas (Sáb 13 enero a las 19:30h)

Club / Escuela

2ª jornada de LIGA para la Escuela (19 y 20 de enero)

LIGA-1-18

Sigue la emoción de la Escuela este fin de semana

Club / Academia / Escuela

Resultados de la Academia 13 y 14 de enero

academia

Todas los resultados de nuestra cantera

Club / Primeros equipos

LA PREVIA: APASIONANTE DERBI FRENTE A BNFIT SANSE

helvetia-alcobendas

DH Plata Fem (J15): BM Sanse - Helvetia Alcobendas  (Sábado 13 de diciembre a las 18:00h)

Club / Primeros equipos

DUELO HISTÓRICO FRENTE AL ATLÉTICO VALLADOLID EN COPA

Copa del Rey

La eliminatoria se decidirá el 7 y el 14 de Marzo tras el sorteo realizado en la RFEBM

Club / Primeros equipos / Academia

Mario Crespo Cedena, en la Concentración Nacional Juvenil

MARIO-GRANADA-18

El extremo derecho participará en la actividad de formación para jugadores de 2000 y 2001

Club / Academia

Las juveniles Campeonas de España 2018

cesa-1-2018

Buen balance en el Campeonato de España de Selecciones de Galicia

Club / Primeros equipos

LA PREVIA: SECIN GROUP ALCOBENDAS DEFIENDE 7 GOLES DE RENTA

sagunto-alcobendas

Copa del Rey (3ª Ronda): P. Sagunto - Secin group BM Alcobendas (Sáb 23 dic a las 18:30h)

Club / Academia / Escuela

Fiesta de Navidad 2017 #IceHandball (martes 19 de diciembre)

SLIDE-navidad-2017

El martes 19 de diciembre, la Familia del Balonmano Alcobendas se reúne para celebrar las Fiestas Navideñas

Club / Primeros equipos

LA PREVIA: BARCELONA, PRÓXIMA PARADA PARA SECIN ALCOBENDAS

alcobendas

DH Plata (J13): Barcelona B - Secin group BM Alcobendas (Sáb 16 diciembre a las 16:30h)

Club / Academia / Historia del club

El Club Balonmano Alcobendas en la Gala del Deporte Ciudad de Alcobendas

premios

Hasta 40 representantes del club fueron reconocidos por sus méritos deportivos

Club / Escuela

6ª jornada del Torneo Apertura para la Escuela (15 y 16 de diciembre)

6-apertura

Última jornada de la Escuela antes de las fiestas navideñas

Club / Primeros equipos

LA PREVIA: PARTIDO CLAVE ANTE EL VÍCAR BAHÍA EN ALMERÍA

CELIA

DH Plata Fem (J13): Vicar Almería- Helvetia Alcobendas (Dom 10 de diciembre a las 12:45h)

Club / Primeros equipos / Academia

Miguel Núñez y Martí Villoria con los #HispanosJunior

marti-miguel-junior

Disputarán el IV Naciones en Lieja (Bélgica) del 27 al 29 de diciembre

Club / Primeros equipos

LA PREVIA: SECIN GROUP ALCOBENDAS VIAJA A BORDILS

ortega

DH Plata (J11): Handbol Bodils - Secin group BM Alcobendas (Sáb 2 diciembre a las 17:30h)

Club / Academia

Listas definitivas en las Selecciones Territoriales

definitiva-2018-Seleccion-Madrid

14 jugadores de la Academia BM Alcobendas en la convocatoria para el Cto. de España 2018

Club / Academia / Escuela

¿Dónde jugamos? Horarios de la Academia del 2 y 3 de diciembre

Academia

Todos los horarios de la Academia BM Alcobendas

Club / Escuela

5ª jornada del Torneo Apertura para la Escuela (1 y 2 de diciembre)

5-apertura

La escuela juega antes del puente

Club / Primeros equipos

LA PREVIA: REGRESO A LOS SUEÑOS PARA COGER IMPULSO

alcobendas-cisne

DH Plata (J10): Secin group BM Alcobendas - BM Cisne (Sáb 25 noviembre a las 17:30h)

Club / Escuela

4ª jornada del Torneo Apertura para la Escuela (24 y 25 de noviembre)

4-apertura

Los pequeños de la familia a pleno rendimiento

Club / Primeros equipos

LA PREVIA: DERBI CON MÓSTOLES Y TELEMADRID DE TESTIGO

teresa_alcobendas

DH Plata Fem (J11): BM Móstoles - Helvetia Alcobendas  (Sábado 18 de noviembre a las 16:30h)

Club / Primeros equipos

A POR LOS PUNTOS EN LOS SUEÑOS

alcobendas

1ª Nacional (J10): BM Alcobendas - Maleta y Avión La Salle (Sábado 18 noviembre a las 17:30h)

Club / Academia / Escuela

¿Dónde jugamos? Horarios de la Academia del 18 y 19 de noviembre

Academia

Todos los horarios de la Academia BM Alcobendas

Club / Primeros equipos

LA PREVIA: AGUSTINOS EXAMINA AL LÍDER EN LOS SUEÑOS

dhp

DH Plata (J8): Secin group BM Alcobendas - Agustinos (Sábado 11 noviembre a las 19:30h)

Club / Academia / Escuela

¿Dónde jugamos? Horarios de la Academia del 11 y 12 de noviembre

Academia

Todos los horarios de la Academia BM Alcobendas

Club / Primeros equipos

LA PREVIA: VIAJE A ROQUETAS PARA CERRAR UNA SEMANA EXIGENTE

teresafrances

DH Plata Fem (J9): BM Roquetas - Helvetia Alcobendas  (Sábado 4 de noviembre a las 19:00h)

Club / Primeros equipos / Academia

Daniela Moreno convocada con el equipo nacional juvenil

Daniela-Juvenil

Disputará el Torneo Internacional de Polonia del 26 al 30 de noviembre

Club / Primeros equipos / Copa de la Reina

LA PREVIA: HELVETIA ALCOBENDAS INICIA SU AVENTURA COPERA

helvetia alcobendas copa

COPA DE LA REINA (1ª FASE): Helvetia Alcobendas - KH-7 Granollers (Mié 1 de noviembre a las 12:30h)

Club / Academia / Escuela

Resultados de la Academia 28 y 29 de octubre

academia

Todas los resultados de nuestra cantera

Club / Academia / Escuela

¿Dónde jugamos? Horarios de la Academia del 28 y 29 de octubre

Academia

Todos los horarios de la Academia BM Alcobendas

Club / Escuela

1ª jornada del Torneo Apertura para la Escuela (27 y 28 de octubre)

1-apertura

Los pequeños de la familia tienen cita con la competición local este fin de semana

Club / Primeros equipos

LA PREVIA: REGRESO A LA LIGA ANTE GRUPO COVADONGA

alcobendas-covadonga

DH Plata (J6): R.G.C Covadonga - Secin group BM Alcobendas (Sábado 21 octubre a las 17:30h)

Club / Escuela

JORNADA DE PUERTAS ABIERTAS EN LA ESCUELA

PUERTAS-ABIERTAS

Viernes 20 y sábado 21 de octubre, en el Pabellón de los Sueños

Club / Academia / Escuela

¿Dónde jugamos? Horarios de la Academia del 21 y 22 de octubre

Academia

Regresa la competición de la Academia BM Alcobendas

Club / Primeros equipos

LA PREVIA: FUENGIROLA PONE A PRUEBA EL LIDERATO DE HELVETIA ALCOBENDAS

helvetia-alcobendas

DH Plata Fem (J6): Helvetia Alcobendas - Fuengirola (Sábado 14 de octubre a las 17:30h)

Club / Primeros equipos

LA PREVIA: VILLA DE ARANDA PRÓXIMO DESAFÍO PARA SECIN GROUP ALCOBENDAS

asier_nieto_secin_alcobendas

DH Plata (J4): Secin group BM Alcobendas - Villa de Aranda (Sábado 7 octubre a las 18h)

Club / Academia / Escuela

¿Dónde jugamos? Horarios de la Academia del 7 y 8 de octubre

Academia

Vuelve la competición de la Academia BM Alcobendas

Club / Primeros equipos

LA PREVIA: BOLAÑOS, PRÓXIMO RIVAL DE HELVETIA ALCOBENDAS

cuarta jornada DHPFEM

DH Plata Fem (J4): Helvetia Alcobendas - BM Bolaños (Sábado 30 de septiembre a las 18h)

Club / Primeros equipos

LA PREVIA: ZARAUTZ, PRIMER VIAJE PARA SECIN GROUP ALCOBENDAS

toni-alcobendas-zarautz

DH Plata (J3): Amenabar ZKE - Secin group BM Alcobendas (Sábado 23 septiembre a las 19:30h)

Club / Primeros equipos

LA PREVIA: LLEGA EL DERBI DEL NORTE FRENTE A SANSE

FLOX-HELVETIA-ALCOBENDAS

DH Plata Fem (J2): Helvetia Alcobendas - Bnfit Sanse (Sábado 16 de septiembre a las 18h)

Club / Primeros equipos

LA PREVIA: CÓRDOBA, PISTA EXIGENTE PARA EMPEZAR

DH Plata Fem (J1): Adesal Córdoba- Helvetia Alcobendas (Domingo 10 de mayo a las 13h)

Primeros equipos / Club de empresas

ASÍ FUE LA PRESENTACIÓN DE HELVETIA BM ALCOBENDAS 17/18

Helvetia renueva su convenio de patrocinio con el 1er equipo femenino

Club / Academia / Escuela / Ofertas para socios y abonados

Campaña de abonos 2017/2018

Siente tu equipo. Siente tu club. ¡Adquiere ya tu abono y Siente con nosotros!

Club / Primeros equipos

Primer amistoso en casa para Helvetia BM Alcobendas

2-AMISTOSO-HELVETIA

Este sábado 26 de agosto a las 19:00h en el Pabellón de los Sueños

Club / Primeros equipos

CALENDARIO DE DIVISIÓN DE HONOR PLATA MASCULINA

slide-calendario-plata-1617

El 9 de septimbre comienza la Liga para el primer equipo masculino de BM Alcobendas

Primeros equipos / Academia / Historia del club

ASIER NIETO y SANTI LÓPEZ, CAMPEONES DEL MUNDO

Los Hispanos Junior hacen historia en Argelia

Club / Academia / Escuela

La Academia BM Alcobendas en las selecciones de verano

slide-sele

Desde la Española Junior preparando el Mundial hasta los torneos nacionales de selecciones. El Balonmano no para en verano.

Club / Primeros equipos / Academia

Definido el Equipo Técnico de la Temporada 2017-2018

entrenadores-17-18

Horarios y grupos de entrenamientos de la Academia para la temporada que viene

Club / Academia / Escuela

JORNADA DE CLAUSURA DE LA TEMPORADA 2016/2017 (martes 20 de junio)

clausura-junio-2017

La graduación de la Escuela y de la Academia serán las protagonistas de la jornada

Club / Academia / Escuela

HANDBALL SPIRIT 2017

spirit-2017

VII TORNEO BASE 12 HORAS (domingo 4 de junio)

Club / Primeros equipos / Academia

#VOLVEREMOS

carta-aficion

Carta abierta del equipo Helvetia BM Alcobendas a su afición

Club / Primeros equipos / Academia

Santi López y Asier Nieto, con los Hispanos Junior

Asier-Santi

Disputarán el Airport Trophy, preparatorio para el Campeonato del Mundo de Argelia 2017

Club / Academia / Escuela

Grupo de Tecnificación Alevín: Campeones de Liga

Campeón_alevines

Grupo de Tecnificación Alevín: Campeones de Liga

Club / Primeros equipos

HELVETIA ALCOBENDAS SE DESPIDE DE LA LIGA LOTERÍAS

descenso_helvetia_alcobendas

LIGA LOTERIAS (J26) HELVETIA BM ALCOBENDAS 28 FERTILIDAD RINCÓN MÁLAGA 30

Club / Primeros equipos / Fase Ascenso

PREVIA: ¡A POR LA FASE DE ASCENSO! (27-28 Mayo)

BMAlcobendasDHP

Play-off Ascenso ASOBAL: Palma del Río - Secin group Alcobendas (Sábado 27 de Mayo a las 18h)

Club / Primeros equipos

LA PREVIA: A CERTIFICAR LA PERMANENCIA EN GRANOLLERS

equipo

DH Femenina (J25): KH7 Granollers - Helvetia Alcobendas (Sábado 6 de mayo a las 18h)

Club / Academia

BM ALCOBENDAS ASCIENDE A 1ª NACIONAL MASCULINA

2nm-ascenso

Nuestro equipo de 2ª Nacional asciende en Ribadavia como mejor 2º

Club / Primeros equipos

Emma Boada, operada con éxito tras una lesión en la clavícula

emma

La central sufría un choque fortuito en el entrenamiento del jueves.

Club / Academia

EL 2ª NACIONAL EN LA FASE DE ASCENSO (Orense, 12, 13 y 14 de mayo)

2NM

Nuestro equipo buscará en Ribadavia el ascenso a 1ª Nacional

Club / Academia

LOS JUVENILES SUBCAMPEONES DE ESPAÑA 2017

CDE-JM-2017

Excepcional campeonato de nuestros juveniles en Sevilla

Club / Primeros equipos

LA PREVIA: HELVETIA ALCOBENDAS REGRESA A LA LIGA CON OPTIMISMO

helvetia_alcobendas-copa

DH Femenina (J23): Elche Mustang - Helvetia Alcobendas (Sábado 6 de mayo a las 18h)

Club / Primeros equipos

UN DERBI MADRILEÑO PARA SEGUIR SOÑANDO

alcobendas-bmc

DH Plata (J29): Secin group BM Alcobendas-BMC (Sábado 27 abril a las 19:00h)

Club / Academia / Escuela

Resultados de la Academia 22 y 23 de abril

academia

Todas los resultados de nuestra cantera

Club / Primeros equipos

LA PREVIA: BUSCANDO EL TRIUNFO DE LA TRANQUILIDAD

alcobendas-aula

DH Femenina (J22): Helvetia Alcobendas - Aula Valladolid (Sábado 22 de abril a las 20h)

Club / Academia / Escuela

¿Dónde jugamos? Horarios de la Academia del 22 y 23 de abril

Academia

Vuelve la competición de la Academia BM Alcobendas

Club / Primeros equipos

LA PREVIA: EL LÍDER VISITA EL PABELLÓN DE LOS SUEÑOS

alcobendas-teucro

DH Plata (J27): Secin group BM Alcobendas - SD Teucro (Sábado 8 abril las 18h)

Club / Primeros equipos / Academia

Santi López y Asier Nieto, con los Hispanos Junior

Asier-Santi

Disputarán el 4 Naciones, preparatorio para el Campeonato del Mundo de Argelia 2017

Club / Primeros equipos

Siente la Copa de la Reina

Helvetia sortea un viaje para 2 personas para vivir y sentir la Copa de la Reina con nuestro equipo

Club / Academia / Escuela

¿Dónde jugamos? Horarios de la Academia del 1 y 2 de abril

Academia

Máxima emoción en un fin de semana repleto de partidos

1   2   3   4   Siguiente   Última