Emparejamientos y horarios de 1/4 final de la Copa de la Reina

martes, 25 de febrero de 2014

Después de la presentación y el sorteo de la Copa de SM La Reina 2014 celebrado en el salón de plenos del Ayuntamiento de Alcobendas, ya son públicos los emparejamientos de cuartos de final y los posibles cruces hasta la final.

Francisco V. Blázquez, presidente de la Real Federación Española de Balonmano, ha sido el encargado de abrir el turno de palabra en el acto de hoy, celebrando la renovación del convenio de patrocinio entre la Real Federación Española de Balonmano y Helvetia y el hecho de vivir la XXXV Copa de S. M. La Reina en Alcobendas, una localidad que "disfruta del balonmano con mucha intensidad". Además, ha asegurado que "la presencia en Alcobendas de los primeros clasificados en División de Honor Femenina prestigia la competición, así que animo a todos los organizadores para desarrollar una excelente edición de la Copa de S. M. la Reina".

El director de Deportes de la Comunidad de Madrid, Pablo Salazar, ha afirmado que la Comunidad de Madrid supera las 4.000 licencias de balonmano, y que "la celebración de la Copa de S. M. La Reina en Alcobendas es todo un motivo de orgullo para la Comunidad de Madrid".

Ignacio García de Vinuesa, alcalde de Alcobendas, ha mostrado su gratitud a "los responsables de organizar la Copa de S. M. La Reina en Alcobendas, la Real Federación Española de Balonmano y la Dirección General de Deportes de la Comunidad de Madrid". Además, ha asegurado que "Alcobendas está muy vinculada con el balonmano, es una oportunidad para nosotros de demostrar que Alcobendas apoya el deporte en general, y el balonmano en particular".

Duro camino para Helvetia BM Alcobendas

El equipo organizador de la competición fue la primera bola en salir del bombo, que como cabeza de serie no se podrá enfrentar a Bera Bera hasta una hipotética final. En su camino se enfrentará a Balonmano Porriño en cuartos de final (18:00h) y en caso de acceder a semifinales, al ganador del Elche CF Mustang-Rocasa ACE Gran Canaria (15.45h)Por otro lado del cuadro, Mar Alicante se enfrentará a Mecalia Atlético Guardés (12:00h), mientras que Prosetecnisa Zuazo se verá las caras con Balonmano Bera Bera (20:45).  

14 de marzo de 2014
12:00 h. | Mar Alicante : Mecalia Atlético Guardés
15:45 h. | Elche Mustang : Rocasa ACE Gran Canaria
18:00 h. | Helvetia Alcobendas : Porriño
20:15 h. | Prosetecnisa Zuazo : Bera Bera

15 de marzo de 2014

13:30 h. | Semifinal 1
16:00 h. | Semifinal 2

16 de marzo de 2014
13:00 h. | Final

Noticias relacionadas