Mario Crespo y Fernando Nevado con los #HispanosPromesas (ENLACES A LOS PARTIDOS)

domingo, 18 de diciembre de 2016

Los jugadores de la Academia BM Alcobendas Mario Crespo y Fenando Nevado han participado con el Equipo Nacional Promesas en el Torneo Internacional Villa de Avilés, enfrentándose a Austria, Rumanía y Portugal. Ambos jugadores, junto con todo el equipo nacional promesas, han realizado un soberbio torneo, venciendo en los tres partidos.

Fotografías: Fernando Morcuende

 

¡REVIVE LOS PARTIDOS!
La real Federación Española de Balonmano ha retransmitido los partidos del Torneo Villa de Avilés por streaming en su canal de Youtube. Aquí los puedes revivir.

Viernes 16 ESPAÑA 30-22 AUSTRIA (PLAY)

Sábado 17 ESPAÑA 31-22 RUMANÍA (PLAY)

Domingo 18 ESPAÑA 37-29 PORTUGAL (PLAY)


 

 

CONVOCATORIA COMPLETA

Fuente: Real Federación Española de Balonmano

El seleccionador nacional del equipo nacional promesas masculino, Francisco Martí, ha facilitado la lista de jugadores convocados para disputar el tradicional Torneo Villa de Avilés, programado entre el 14 y el 18 de diciembre.
La lista completa de jugadores convocados está formada por: Jorge Pérez (F.C. Barcelona) y Nil Guiteras (F.C. Barcelona) en portería; Domingo Mosquera (Algeciras) y Mamadou Lamine (F.C. Barcelona) en el lateral derecho; Fernando Nevado (Alcobendas), Josep Quiros (Granollers) y Eduardo Calle (F.C. Barcelona) en el lateral izquierdo; Sergio Pérez (San Sebastián de los Reyes) y Alejandro Plaza (Alarcos Ciudad Real) en el central; Jaime Mancisidor (C.D. Bidasoa) y Mario Crespo (Alcobendas) en el extremo derecho; Óscar García (Puerto Sagunto) y Álex Pascual (F.C. Barcelona) en el extremo izquierdo; Rubén Fernández (Seis do Nadal); Álvaro Rozas (Ademar León) y Pau Peyra (F.C. Barcelona) en el pivote. 
El equipo está citado en la estación de Atocha de Madrid el miércoles 14 de diciembre a las 14:00h. Desde ahí partirá hacia Avilés, donde el jueves 15 disputará un amistoso ante el C.D. Bosco, previo al Torneo Villa de Avilés en el que España se enfrentará a Austria (viernes 20:00h.), Rumanía (sábado 19:00h.) y Portugal (domingo 12:00h.).