EL SECTOR NACIONAL CADETE MASCULINO EN ALCOBENDAS

miércoles, 17 de mayo de 2017

El próximo fin de semana, desde el jueves 18 al domingo 21 de mayo, tendrá lugar en el Pabellón de los Sueños de Alcobendas el Sector Nacional Cadete Masculino, que otorgará al vencedor una de las 8 plazas para disputar la Fase Final del Campeonato de España de Clubes 2017.

Los cadetes que dirige Daniel Sánchez-Nieves vienen realizado una gran temporada, logrando el tercer puesto de Madrid en una formidable Fase Final.

El próximo fin de semana, el Pabellón de los Sueños de Alcobendas será de nuevo la sede que albergue los siete partidos del Sector Nacional del Campeonato de España de Clubes (Fase 2, sector E), donde participan cinco equipos, encuadrados en 2 grupos: En el grupo 1, nuestro equipo de la Academia BM Alcobendas, terceros de Madrid, el Colegio San José de Villafranca, campeón de Extremadura y los campeones de Canarias CB Hermanos Ramírez Ingenio. En el grupo 2, Cajasur Córdoba BM, cuarto de Andalucía y Levante UD BM Marni, subcampeón de la Comunidad Valenciana.

El jueves 18 de mayo, a las 19.30h, inauguran este sector E nuestros chicos de la Academia de Balonmano Alcobendas ante los extremeños del Colegio San José de Villafranca.

La plantilla está al completo, exceptuando al portero Ionut Marian y al extremo Raúl Díez, que se recuperan de sus lesiones de mano y rodilla respectivamente. El equipo quiere conseguir una nueva clasificación del Club Balonmano Alcobendas en la Fase Final del Campoenato de España de Clubes y continuar con el buen trabajo que están realizando en la Academia BM Alcobendas.

 

SECTOR NACIONAL CADETE MASCULINO 2ª fase, sector E
Pabellón de los Sueños de Alcobendas (Av. Dr. Severo Ochoa, 1 Alcobendas, Madrid)

jueves 18 de mayo
19.30h San José de Villafranca - Academia BM Alcobendas

viernes 19 de mayo
19.00h Levante UD BM Marni - Cajasur Córdoba BM
20:45h San José de Villafranca - CB Ingenio

sábado 20 de mayo
17.00h Academia BM Alcobendas - CB Ingenio
19.00h Cajasur Córdoba BM - Levante UD BM Marni

domingo 21 de mayo
10.00h 2º grupo I - 2º grupo II
12.00h 1º grupo I - 1º grupo II

Noticias relacionadas