Campeonato de España de Selecciones Galicia 2018

martes, 2 de enero de 2018

Ya está en marcha la cita del Balonmano Base por excelencia a niven nacional, el Campeonato de España de Selecciones (Infantil, Cadete y Juvenil), que esta edición de 2018 tendrá lugar en Galicia, y donde nuestro Club estará representado por 12 jugadores y jugadoras y 1 técnico.

La mejor manera de seguir en campeonato es a través de la WEB OFICIAL creada para la ocasión , desde la cual podréis acceder a los directos de todos los encuentros, con streaming de todos los partidos, los horarios de todas las selecciones y los resultados y clasificaciones al momento.

 

CUARTOS DE FINAL
DIRECTOS VIERNES 5 ENERO

viernes 5/ene/17 (CGTD Ponte)
9H30 INFANTIL FEMENINO MADRID - CASTILLA LA MANCHA


viernes 5/ene/17 (Travesas)
10H30 JUVENIL MASCULINO MADRID - CASTILLA Y LEÓN

viernes 5/ene/17 (Uni Ponte)
11H15 INFANTIL MASCULINO VALENCIA - MADRID

viernes 5/ene/17 (Navia)
16H00 CADETE MASCULINO MADRID - NAVARRA

viernes 5/ene/17 (Coia)
16H00 JUVENIL FEMENINO GALICIA - MADRID

viernes 5/ene/17 (Lavadores)
18H00 CADETE FEMENINO MADRID - ANDALUCÍA

 

En la preparación para el Campeonato de España participan muchos jugadores y jugadoras de los clubes de todas las comunidades. Por parte de nuestro club, más de 30 jugadores y jugadoras han participado en esta preparación y estos son los que nos representan esta semana en el Campeonato de España de Selecciones 2018:

Estos son los chicos y chicas de nuestra Academia de Balonmano que continúan con la actividad de las Selecciones Territoriales, además del entrenador de la Academia BM Alcobendas Alex Mozas, que dirige la selección Juvenil Femenina. Bruno García es baja de última hora por lesión, mucho ánimo Bruno!

INFANTIL FEMENINA
Aroa Morcuende Sánchez

INFANTIL MASCULINA
Fernando Ibernón Ibáñez
Alejandro Echevarría Arcas

CADETE MASCULINA
Bruno García Berardi (Baja por lesión)
Mario Nevado Gil
Nicolás Cardoso Jiménez
Sergi Navalón Cruanes
Ionnut Marian Danci

JUVENIL FEMENINA
Alba Fernández Tobías
Laura Cordero Bernárdez
Silvia Pérez Monte
Daniela Moreno Lahora
Blanca Álvarez Chicano (Invitada)
Alejandro Mozas García (Seleccionador)

JUVENIL MASCULINA
Mario Crespo Cedena

Noticias relacionadas