EL SECTOR NACIONAL JUVENIL MASCULINO EN ALCOBENDAS

sábado, 15 de abril de 2017

El próximo fin d esemana del 21, 22 y 23 de abril, tendrá lugar en el Pabellón de los Sueños de Alcobendas el Sector Nacional Juvenil Masculino, que otorgará al vencedor una de las 8 plazas para disputar la Fase Final del Campeonato de España de Clubes 2017.

Los juveniles que dirige Ángel Castaño vienen realizado una gran temporada, logrando el subcampeonato de Madrid en una formidable Fase Final, celebrada también el en Pabellón de los Sueños de Alcobendas.

El próximo fin de semana, el Pabellón de los Sueños de Alcobendas será de nuevo la sede que albergue los seis partidos del Sector Nacional del Campeonato de España de Clubes (Fase 2, sector F), donde participan nuestro equipo de la Academia BM Alcobendas, subcampeones de Madrid, BM Nava, subcampeón de Castilla y León, los campeones de Canarias CB Romade de Las Palmas de Gran Canaria y el tercero de Cataluña, Sant Martí Adrianenc.

El viernes 21 de abril, a las 19.00h, inauguran esta fase final nuestros chicos de la Academia de Balonmano Alcobendas ante los canarios de BM Romade. Los juveniles llegan a esta fase con mucha confianza, después de una primera fase donde su juego ha ido creciendo y mejorando en todas las fases del juego, gracias al buen trabajo, el esfuerzo y la predisposición de un grupo que es una auténtica piña.

La plantilla está al completo, exceptuando al lateral izquierdo e internacional Miguel Núñez, que se recupera entrenado muy duro de la lesión de su mano derecha (fractura del 4º meta) que le apartó de la competición en febrero de este año. El equipo quiere conseguir una nueva clasificación del Club Balonmano Alcobendas en la Fase Final del Campoenato de España de Clubes y continuar con el buen trabajo que están realizando en la Academia BM Alcobendas.

 

SECTOR NACIONAL JUVENIL MASCULINO 2ª fase, sector F
Pabellón de los Sueños de Alcobendas (Av. Dr. Severo Ochoa, 1 Alcobendas, Madrid)

viernes 21 de abril
19.00h Academia BM Alcobendas - CB Romade
20:45h Sant Martí Adrianenc - BM Nava

sábado 22 de abril
16.00h Sant Martí Adrianenc - CB Romade
18.00h Academia BM Alcobendas - BM Nava

domingo 23 abril
11.00h BM Nava - CB Romade
13.00h Academia BM Alcobendas - Sant Martí Adrianenc

Noticias relacionadas