Alcobendas, sede del Campeonato de España Cadete Masculino

martes, 29 de mayo de 2018

El Pabellón de los Sueños de Alcobendas acoge desde el 30 de mayo al 3 de junio la Fase Final del Campeonato de España Cadete Masculino, con la Academia BM Alcobendas, Ikasa BM Madrid y Base Villaverde como anfitriones.
Las mejores canteras del balonmano nacional, representadas en 8 equipos de 5 comunidades autónomas, lucharán por el campeonato estatal, en 5 intensas jornadas que prometen pasión y espectáculo, con los jugadores del futuro balonmano nacional como protagonistas.

 La Fase Final se jugará en formato liguilla todos contra todos en cada uno de los 2 grupos. Los dos primeros clasificados lograrán el pase a las semifinales que cruzarán a primeros clasificados contra segundos y de las que saldrán los dos equipos que lucharán por el título nacional.

STREAMING
 
Grupo I: 
Ikasa BM Madrid
Cajasur Córdoba de Balonmano
KH-7 BM Granollers
Base Villaverde
 
Grupo II:
Academia BM Alcobendas
Cisne Colegio Los Sauces
EDM Ademar de León
FC Barcelona
Durante los 5 días de campeonato informaremos de los resultados, clasificaciones, novedades y podremos disfrutar de todos partidos en directo a través de Streaming mediante este enlace. Además seguiremos el campeonato al instante en nuestra cuenta de Twitter @bmalcobendas utilizando el hashtag #CDECadeteBM.

JORNADA 2
ACADEMIA BM ALCOBENDAS - CISNE COLEGIO LOS SAUCES

GRUPO II

30/05/2018 – 15:30 h. | Cisne Colegio Los Sauces : F.C. Barcelona Lassa | https://www.youtube.com/watch?v=P_MN_o08bdI

30/05/2018 – 20:45 h. | Academia Bm. Alcobendas : EDM Ademar León | https://www.youtube.com/watch?v=Rp66rGwgWuE

31/05/2018 – 15:30 h. | F.C. Barcelona Lassa : EDM Ademar León | https://www.youtube.com/watch?v=O3IXLAGvcx4

31/05/2018 – 20:45 h. | Academia Bm. Alcobendas : Cisne Colegio Los Sauces | https://www.youtube.com/watch?v=lJH3JaeYd7k

01/06/2018 – 15:30 h. | EDM Ademar León : Cisne Colegio Los Sauces | https://www.youtube.com/watch?v=KPDWGYyNVvE

01/06/2018 – 19:00 h. | Academia Bm. Alcobendas : F.C. Barcelona Lassa | https://www.youtube.com/watch?v=NSStcELkSJA

GRUPO I

30/05/2018 – 17:15 h. | iKasa Balonmano Madrid : KH-7 Granollers | https://www.youtube.com/watch?v=59jeVhSWsWE

30/05/2018 – 19:00 h. | Base Villaverde : Cajasur Córdoba | https://www.youtube.com/watch?v=ej5XyhVoOxU

31/05/2018 – 17:15 h. | Base Villaverde : KH-7 Granollers | https://www.youtube.com/watch?v=komXVNcjy1w

31/05/2018 – 19:00 h. | iKasa Balonmano Madrid : Cajasur Córdoba | https://www.youtube.com/watch?v=NNhNzWj_bps

01/06/2018 – 17:15 h. | KH-7 Granollers : Cajasur Córdoba | https://www.youtube.com/watch?v=yXYJECfC0d8

01/06/2018 – 20:45 h. | iKasa Balonmano Madrid : Base Villaverde | https://www.youtube.com/watch?v=3f25ZOEiQTA


Sábado 2 de junio

17.00h SEMIFINAL I
19:00h SEMIFINAL II


Domingo 3 de junio

11:00 3º/4º Puesto
13:00 Final

Noticias relacionadas